澳门威尼斯人网址

你所在的位置:首页>公众参与>热点问题

职称聘用不公的问题

来源: 日期:2016-09-01 16:37:00      字体大小:

留言内容:

    澳门威尼斯人网址人事局的领导同志请您在百忙之中抽出点时间了解一下您的下属们怎么给老百姓办事的,有的人当月拿到职称本子就给聘用,而有的人去办理时又说试用期一年,难道政策不是一个政策吗??公平吗?? 

回复部门:澳门威尼斯人网址人力资源和社会保障局   回复时间:2016-08-23 

    经查,自2007年实行事业单位岗位设置、人员聘用管理制度以来,澳门威尼斯人网址专业技术人员职称评审工作与岗位聘用管理制度相结合。职称申报时,申报人员的名额根据所在单位的岗位设置和人员聘用情况确定。个人取得专业技术人员职务任职资格证书后,用人单位和主管部门在单位有空缺岗位的情况下,确定是否聘用人员,并下达聘用通知,人社部门于每年7、11月根据单位岗位设置、人员聘用情况核准是否变更人员岗位,兑现职称工资待遇。因此,该网民反映的“有的人当月职称本子就给聘用,而有的人去办理时又说试用期一年”的情况,是否聘用取决于单位和主管部门,而不是人社部门。人社部门的权限只是对人员岗位变更是否符合条件进行核准。如对相关政策有疑问,欢迎电话咨询澳门威尼斯人网址人力资源和社会保障局专业技术人员管理科(0974-8512774)
    感谢并欢迎广大群众对海南人社工作的关心、支持和监督!